Belle épée de cour époque Louis XVI. Lame à trois pans creux. Décor doré et incisé sur toute la longueur.Belle monture en acier ciselé, pommeau ovoïde à décor d'un semis de perles en relief et de deux étoiles. Plateau de garde rond perlé sur sa périphérie. Deux pas d'âne figuratifs. Fusée bois richement filigrannée de divers types de filigranne. La fusée est cantonnée par deux bracelets à facettes. Manque branche de garde. Longueur totale : 990mm. Sans fourreau. (1-)