Lot n° 23

Estimation :

Beau mousqueton de lancier modèle 1836 T de la Manufacture Royale de Tulle comme indiqué sur la platine. Lettre T bien visible sur la queue de culasse. Nombreux marquages et poinçons sur le canon. Toutes garnitures laiton. Embouchoir laiton, grenadière fer ronde. Crosse marquée Mutzig et poinçon rond au coq dans la crosse. Marquage St-Etienne atelier de réparation et datée 1836. Crosse à joue n°514. Mécanisme fonctionnel. (1)