Joli petit tromblon à silex anglais monté bronze (Sea Service ?). Longueur totale : 740mm dont 360mm de canon. Canon cylindrique mouluré puis évasé. Bouche renforcée. Tube bronze, queue de culasse fer, deux poinçons de réception britanniques sur le flanc du canon. Arme montée bronze, corps de platine plat. Chien col de cygne plat. Monture en noyer verni retenant le canon par deux goupilles (absentes). Légères fente à l'avant de la tuile du canon à droite au niveau de la capuche. Fente minime recollée sur la lèvre inférieure de la mise en bois de la platine. Avec une baguette bois embout corne. Mécanisme fonctionnel. Belle pièce évocatrice de la Marine anglaise ou de la défense des voyageurs. Vers 1770. (1-)