Beau fusil juxtaposé à percussion et platine à... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Beau fusil juxtaposé à percussion et platine à l'avant issu de la modification d'une arme primitivement à silex, canons en table de 735 mm de long (probablement raccourcis vu l'absence d'arrêt de baguette) en calibre 24 à la livre. Beau marquage en parti effacé sur les tubes « Manufacture Royale » « Versailles », chiens zoomorphe, marquage « Boutet » en lettre d'or sur les platines, toutes garnitures argent sans gravures, poinçon vieille femme de 1819/1838 ?.Monture en noyer recollé au col et superbement renforcé par une feuille d'acier riveté du plus bel effet, manque au niveau de la mise en bois à droite de la queue de culasse. Prolongement de crosse en bec de canard quadrillé, joue à gauche, mécanisme fonctionnel. (2)