François MEURET 1800-1887
Deux portraits... Lot 41
Résultat :
Estimation :
François MEURET 1800-1887
Deux portraits de trois quart d'un homme en habit dans un fond de paysage, et d'une jeune femme portant une robe blanche ornée de dentelle
Miniatures sur ivoire dans un cadre d'origine en bronze doré et ciselé à décor de lauriers et d'armoiries encadrées de noeuds et de rubans à l'amortissement
Signées et datées 1864-1867
Dimensions des miniatures : 10,3 cm x 8,2 cm environ - Hauteur totale avec cadre : 16,5 cm x 12 cm
François Meuret Charles Philippe Aubry fût peintre en miniature de Louis Philippe et de la famille d'Orléans