Éventail à seize brins en bois décoré à l'or de scènes animées de personnages sur fond laqué noir sur chaque face. L'éventail peint à la gouache sur papier représentant des scènes de palais avec mandarins et leurs serviteurs ; les visages posés en ivoires.
Travail de Canton de la seconde moitié du XIXe siècle
Long. 53 cm (légères déchirure et quelques usures)