Lot n° 88

Estimation :

[Terres polaires] L'Épave du Cynthia par Jules Verne & André Laurie. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, 1885. Petit in-8°. Cartonnage «à la fougère bicolore» vert sinople sur vert bouteille du 1er type. Le macaron au centre du 2e plat est inversé (3 exemplaires connus avec cette erreur). Sans mention de relieur (sans doute Engel). Tranches dorées. Gardes jaune citron. Typographie G. Chamerot. Catalogue «CS» pour 1885-1886. Édition originale illustrée et premier cartonnage. Coiffes très habilement restaurées. Quelques rares rousseurs. Sinon, magnifique exemplaire dans une rarissime alliance de couleurs. Cet exemplaire réunit toutes les qualités. Une alliance de couleurs à la fois rare et très originale, le macaron inversé au 2e plat et une fraicheur remarquable.