[Espaces célestes] De la Terre à la Lune / Autour de la Lune par Jules Verne. Illustrations par de Montaut (De la Terre à la Lune) et Émile Bayard et A. de Neuville (Autour de la Lune). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1885).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline havane «au monde solaire». Second plat de type Engel «b». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «CR» pour 1885-1886.
Minuscule petite manque au bas à gauche de la page de faux-titre. Sinon, très bel exemplaire aux ors éclatants. La première garde a été renouvelée à l'époque, par les employés d'Engel eux-mêmes !