Lot n° 33

Estimation :

[Mers et Océans] Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1903). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge illustré «aux initiales, dorée sans JV». Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Coiffes et coins habilement restaurés. Sinon exemplaire de bonne tenue. Édition originale illustrée et deuxième cartonnage simple. Discrète petite restauration dans le dernier caisson du dos. Coiffes légèrement frottées et dos à peine insolé. Sinon plaque et bloc intérieur superbes. Très plaisant exemplaire de ce titre de toute rareté dans ce cartonnage.