Lot n° 18

Estimation :

[Mers et Océans] L'Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875). Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur en pleine percaline havane «aux deux éléphants» Engel et au cartouche en négatif. Engel & Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes marron. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et premier cartonnage simultané avec le cartonnage personnalisé, tout-à-fait accidentel (cf. lot n°17), et avec celui dit «à la bannière», lequel restera la règle pour les trois volumes triples jusqu'à l'apparition du «dos à l'ancre», polychrome. Coiffes et coins habilement restaurés. Quelques rousseurs, comme souvent. Sinon, bel exemplaire de ce premier essai de cartonnage avec le cartouche du titre en négatif, ici dans une teinte rare. Contrairement à ce que Jauzac soutenait dans sa bibliographie, il est aujourd'hui acquis que, des deux versions Engel «aux deux éléphants», le premier cartonnage est celui présentant un cartouche en négatif.