[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1890).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «aux deux éléphants» avec un second plat de type Lenègre «e». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «FN» pour 1890-1891.
Dos très légèrement insolé. Petites déchirures sans manques en pp. 67-69. Sinon, très bel exemplaire. Une rareté inconnue de Jauzac.