Lot n° 209

Estimation :

FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy frères, 1857. 2 vol. in-12, [2] f. (faux-titre, titre), 232 p. (dont les dédicaces à Senard et Bouilhet), [2] f., 232 p. + [2] f., p. [233]-490, maroquin vert bouteille, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre, tomaison et date dorés, double filet doré aux coupes, bordure intérieure de maroquin ornés d'un triple filet et de 2 roulettes dorées, tranches dorées, couv. et dos conservés, étui [Affolter] (petits frott. sur un nerf et au bord d'une coiffe, accroc au bord de l'étui). Édition originale de l'un des chefs-d'oeuvre de la littérature française. Le catalogue de l'éditeur (36 pages) ne figure pas dans cet exemplaire. Relié avec de grandes marges (h=179mm). Provenance: Eugène Lazare Richtenberger (1856-1920), critique d'art (vente 1921, n°241; ex-libris gravé). (Carteret I, 263-266).