Lot n° 48

Estimation :

ERRATUM : Trou d'épingle au titre et premiers feuillets. /// [GIRARDIN (René-Louis de)]. Promenades ou itinéraire des jardins de Chantilly À Paris, chez Desenne, Gattey, Guyot?; et à Chantilly, chez M. Hédouin, 1791. In-8, [2] f., 60 p., pl. basane havane racinée époque, dos lisse, pièce de titre basane rouge, fleurons et roulettes dorés, roulette dorée aux coupes, tranches jaunes (3 coins frottés, griff. superf. et petit accroc au plat sup.?; petite auréole angul. en marge de la dernière pl.). Édition originale de cette description détaillée des jardins de Chantilly, attribuée à René-Louis de Girardin, disciple de Rousseau, seigneur d'Ermenonville (1735-1808) ou à son fils Stanislas. Elle est illustrée d'un plan gravé dépliant, et de 20 planches gravées sur cuivre et à l'aquatinte par Jacques Mérigot, dont 4 sont signées «?Hedouin del.?». Seconde version de la page de titre mentionnant le nom du graveur.