Lot n° 47

Estimation :

FULBERT DE CHARTRES (saint). D. Fulberti, carnotensis episcopi Opera varia Quibus adjicitur episcop. carnot. cathalogus, cum notis per M. Carolum de Villiers Parisiis, apud Th. Blazium, 1608. In-8, [10]-194-[8 (sur 10)] f., veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane fauve, caissons ornés, roulette dorée aux coupes (3 coins émoussés, petite fente en tête d'un mors, qq. rouss., 2 f. manquants à la fin dont un blanc mais la table est complète). Édition princeps d'oeuvres de l'évêque Fulbert (vers 960 1028), dont l'enseignement théologique préfigura les célèbres Écoles de Chartres. Elle fut établie sur les manuscrits conservés à la Bibliothèque royale, par le théologien Charles de Villiers. Provenance: ex-libris ms. anciens, dont «Chollet» au titre, «Weber 1797» sur une garde; Bibl. du prieuré de Montfleury, Aoste (cachet). Des passages anciennement soulignés et rares notes anciennes. (Dom J. Liron, Bibliothèque chartraine, 1718, p. 227).