Lot n° 46

Estimation :

FÉNELON (François de). Explication des maximes des saints sur la vie intérieure. À Paris, chez P. Auboin, P., Emery, C. Clousier, 1697. In-12, [18] f., 272 p., maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs, titre, lieu et date dorés, caissons ornés aux petits fers, triple filet doré bordant les plats, double filet aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure [Duru, 1857] (légers frott. au bord de la coiffe de tête et sur 3 coins; rousseurs). Édition originale, exemplaire de premier tirage. La publication de cet ouvrage marque l'aboutissement en France d'une longue querelle autour du quiétisme, mouvement de pensée théologique lancé par le prêtre espagnol Miguel de Molinos, et condamné par l'Eglise de Rome dès 1687. Fénelon, se posant en défenseur de cette nouvelle doctrine, s'attira les foudres de Bossuet qui voyait là poindre une idéologie propre à mettre à mal l'autorité de l'Eglise, et l'ouvrage fut condamné par Rome en 1699. Certains exemplaires présentent un feuillet d'errata, absent de celui-ci (joint en reproduction). (Tchémerzine II, 167).