Lot n° 44

Estimation :

FABRE (Jean). Les practiques du sieur Fabre, sur l'ordre et reigle de fortifier, garder, attaquer et defendre les places. À Paris, chez Samuel Thiboust, 1629. Quatre parties en 1 vol. in-folio, [1] f. (titre), 205 p. en continu [i.e. 212, pagination souvent fautive] (dont le titre gravé), [3] f. (faux-titre des parties 2, 3 et 4), [6] f. (explication des termes, privil., et le dernier f. blanc), 1 [sur 2] pl., fig., cartonnage modeste de l'époque (cart. défraîchi, dos lacunaire, mouillure soutenue aux titre, frontispice et dédicace puis sporadique; il manque la carte hors-texte). Édition originale de ce traité de fortification et d'arpentage, composé par Jean Fabre, Ingénieur ordinaire aux fortifications de France, qui avait publié un manuel sur le même sujet dès 1624. Elle est illustrée d'un frontispice gravé sur cuivre par M. Tavernier, d'une planche et de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, la plupart à pleine page.