Lot n° 41

Estimation :

[Jansénisme]. [DUGUET (Jacques Joseph)]. Traittez sur la prière publique, et sur les dispositions pour offrir les saints mystères, et y participer avec fruit. À Paris, chez J. Estienne, 1708. Deux parties en 1 vol. in-12, [8] f., 284 p., [2] f., 252 p. [6] f., maroquin noir époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin havane, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, contreplats doublés de maroquin rouge, tranches dorées sur marbrure (petite fente au bord d'un nerf, mouillure très claire angul. en marge et sporadique, qq. rouss.). Cinquième édition. Le «Traitté sur les dispositions pour offrir les SS. mysteres» qui forme la seconde partie est précédé d'un faux-titre particulier. Exemplaire réglé. Provenance: collège jésuite d'Arras (cachet au titre).