[DIDEROT (Denis)]. Histoire générale des dogmes et opinions philosophiques depuis les plus anciens temps jusqu'à nos jours. À Londres, s.n., 1769. 3 vol. in-8, [2] f., 430 p., [1] f. blanc + [2] f., 444 p., [2] f. blancs + [2] f., 414 p., [1] f. (table), demi-veau vert bronze du XIXe siècle, dos à 4 nerfs, titre et tomaisons dorés (coiffes de tête frottées, qq. cahiers brunis, manque angulaire en marge des 3 premiers f. du t.3, avec mouill. claire angul. aux 20 premiers f., mouill. en marge de qq. ff. du t.1 ).
Édition originale. (Adams, I, 432).
Provenance: Jules Boucher (ex-libris gravé XXe s.); nom «Trélissac» frappé en queue des dos.