Lot n° 37

Estimation :

[DIDEROT (Denis), ALEMBERT (Jean Le Rond d'), et al.]. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. Paris & Neufchatel, Briasson & alii; puis Amsterdam, Panckoucke & Rey, 1751-1780. 35 vol. in-folio, reliure homogène de l'époque, plein veau fauve moucheté, dos à 6 nerfs, pièces de titre et de tomaison, caissons ornés, tranches rouges (défauts d'usage et accrocs aux reliures, sans gravité; collation et rapport de condition détaillé sur demande). Édition originale du célèbre monument éditorial qui illustra brillamment la pensée des Lumières. Elle se compose de 17 volumes de texte (parus entre 1751 et 1765), 11 volumes de planches (de 1762 à 1772), 5 volumes de suppléments, dont un de planches (publiés en 1776 et 1777), et 2 volumes de table (1780). Agréable exemplaire, comprenant tous les suppléments, les tables, le frontispice et toutes les planches. Selon le décompte de l'éditeur, qui additionne chaque volet des planches doubles, triples et quadruples, le total des planches est de 3129. A ceci d'ajoutent 8 tableaux dépliants hors-texte: «Système figuré des connoissances humaines»; Tableau de mesures itinéraires; 4 tableaux des divisions générales de l'Afrique, de l'Amérique, de l'Asie et de l'Afrique; un tableau, «Système figuré de la géographie»; et le grand tableau dépliant, «Essai d'une distribution généalogique des Sciences et des Arts principaux». (Adams, G1; En français dans le texte, n°156).