[DES MARTINS]. L'experience de l'architecture militaire, où l'on apprendra à fonds la méthode de faire travailler dans les places Par le Sr *** ingénieur ordinaire du Roi. À Paris, chez M. Villery, 1687. In-12, [6] f., 134 p. [i.e. 131], [1] f., pp. 3-11, front., pl., veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches mouchetées (légers frott., accroc au bord de la coiffe de tête, 2 coins émoussés, petites auréoles claires en marges, légères salissures).
Seconde édition, la dernière et la plus complète, augmentée d'une explication des termes de l'architecture militaire, sous la forme d'un poème en alexandrins.
L'illustration se compose d'un frontispice offrant une scène de construction d'un fort, et de 14 planches doubles, le tout gravé sur cuivre par C. Mongeot; l'épitre dédicatoire à Monsieur de Saint-Pomenges est précédée d'une vignette à son nom dont les lettres sont composées d'armes et autres objets militaires.
Ex-libris manuscrit ancien au titre: «Mondhare (?)».