[DALAIRAC (François-Paulin)]. Mémoires du chevalier de Beaujeu. Contenant ses divers voyages, tant en Pologne, en Allemagne, qu'en Hongrie, avec des relations particulières des guerres & des affaires de ces païs-là, depuis l'année 1679. À Paris, chez Claude Barbin, 1698. In-12, [5] f., 479 p., veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau fauve, caissons ornés (défauts dont frottements superf., coiffe de tête découverte, coins émoussés; un coin manque en marge au dernier f. limin., garde sup. manquante, tache et trou au titre).
Édition originale qui contient le récit des événements jusqu'en 1683; la fin de l'ouvrage (livre troisième) renferme les observations de l'auteur lorsqu'il séjourna à la cour de Pologne.
Le second feuillet est signé «aiii» sans manque apparent (comme sur l'exemplaire BnF numérisé sur Gallica).
Provenance: Hubert Deshayes (ex-libris ms. ancien au titre).