COYER (Gabriel-François). Voyages d'Italie et de Hollande. À Paris, chez la Vve Duchesne, 1775. 2 vol. in-12, [1] f., 329 p. + [1] f., 320 p., [2] f. (privil.), veau écaille époque, dos lisse et orné, pièce de titre et de tomaison maroquin havane et fauve, tranches marbrées, dos plats ornés. (petit accroc à une coiffe de queue).
Édition originale.
Provenance: Jean-Baptiste Descamps, peintre français (1706-1796), avec son ex-libris offrant une allégorie de la peinture, dessiné et gravé sur cuivre par Noël Le Mire (1724-1801). Celui-ci commença sa formation en dessin à Rouen, sa ville natale, auprès de Jean-Baptiste Descamps qui y avait fondé une académie gratuite.