[CARACCIOLI (Louis-Antoine de)]. Le livre à la mode. Nouvelle édition, marquetée, polie et vernissée. En Europe, chez les libraires, 100700509 [1759], XXXVIII-88 pp. Entièrement imprimé en rouge.
[Relié à la suite]: Le livre de quatre couleurs. Aux Quatre-éléments, de l'Imprimerie des Quatre-Saisons, 4444. [2] ff., XXIV-114 p. Imprimé en orange, bleu, brun et rouge. [Et]: Le livre à la mode. À Verte-Feuille, de l'Imprimerie du Printems, Au perroquet, l'année nouvelle. XXII-86 p. Imprimé en vert. Soit trois ouvrages en 1 vol. in-12, veau havane marbré époque, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin brun, tranches marbrées (coiffe de tête frottée, 2 piq. de vers négligeables au dos, premier titre un peu Sali, dernier f. réparé en marge). Annotations anciennes sur les gardes.
Provenance: Charles Libert de Beaumont (Lille, 1742-1798; ex-libris gravé armorié); Eugène Viollet-le-Duc, architecte, 1814-1879 (ex-libris).