BRYDONE (Patrick). Voyage en Sicile et à Malthe, traduit de l'anglais par M. Demeunier. À Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Pissot, 1776. 2 vol. in-12, XII-380 p. + [2] f., 367 p., pl., veau havane marbré époque, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison maroquin brun et vert, tranches rouges (2 coiffes découvertes, piq. de vers en queue d'un dos, coins émoussés; brunissures marginales, rares rousseurs).
Nouvelle édition, revue et corrigée, de cette première traduction en français qui parut pour la première fois l'année précédente. Elle est l'oeuvre de Jean-Nicolas Démeunier (1751-1814), homme politique, député du Tiers État aux États Généraux, membre du Tribunat, membre du Sénat (1802), sénateur de Toulouse (1808) et comte de l'Empire (1808), auteur d'essais historiques, politiques et moraux, et de nombreuses traductions de livres de voyage anglais.
Illustré d'une carte du royaume de Naples et de Sicile par Robert de Vaugondy, dépliante hors-texte, gravée sur cuivre par E. Dussy.
Provenance: A.A.J. Lefebvre, notaire (ex-libris typographié).