Lot n° 17

Estimation :

BOUGUER (Pierre). Nouveau traité de navigation contenant la théorie et la pratique du pilotage. À Paris, chez la Vve Desaint, 1781. In-8, [2] f., pp.VII-XXXII, 376 p., [49] f., pl., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches mouchetées (défauts dont 3 coins émoussés, mors sup. en partie fendu, coupe de pied découverte; trav. de vers en marge sans gravité, des pl. brunies; un f. liminaire absent). L'une des dernières éditions de ce traité de l'hydrographe du roi Pierre Bouguer (1698-1758), revue par l'abbé de La Caille. Elle ne figure pas au catalogue de la BnF. L'illustration se compose de 13 planches dépliantes gravées sur cuivre: instruments, figures et cartes, dont les cartes célestes des deux hémisphères, et un planisphère de la direction des vents et des variations de la boussole, imprimé en 2 tons. Provenance: Collège jésuite de Metz, École Saint-Joseph de Lille (cachets, étiquette).