Lot n° 8

Estimation :

BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). La folle journée, ou Le mariage de Figaro. Comédie en cinq actes, en prose. [Kehl], De l'Imprimerie de la Société littéraire-typographique, et se trouve à Paris, chez Ruault, 1785. In-8, LII-199 p., pl., basane blonde de l'époque, dos lisse, pièce de titre maroquin vert bronze, fleurons, filets et roulettes dorées, plats bordés d'une frise grecque dorée, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées (coins et dos usés, lacunes de couvrure aux mors, frottements et taches aux plats; rousseurs en marge des planches, rares par ailleurs). Édition parue la même année que l'originale, par les soins de l'auteur lui-même et sur les presses de l'imprimerie qu'il avait fondée à Kehl. Elle est illustrée de 5 planches gravées sur cuivre par Halbou, Liénard et Lingée, d'après Saint-Quentin. Cohen considère ces gravures d'une facture supérieure à la suite de l'originale gravée par Malapeau et Roi. Cet exemplaire imprimé sur papier vélin, relié avec soin vers 1800, ne contient pas le feuillet d'errata qui, publié plus tard, ne fut pas ajouté à tous les exemplaires (mais joint ici en reproduction); en revanche, le relieur lui a conservé de grandes marges (h=252mm). Il est peu commun de rencontrer encore cet ouvrage en reliure ancienne soignée; celle-ci mériterait une restauration. Provenance: Bibliothèque de M. B***, Paris, 14 mai 1925, n°191 (et ex-libris gravé au monogramme MB dans un cercle). Signature moderne «Horace» au faux-titre. (Cohen, 125).