Lot n° 3

Estimation :

[Livre du XVIe siècle]. APPIEN. Appiani Alexandrini Romanarum historiarum Lib. XII. Ex collatione graecorum exemplarium restituti et emendati. Nunc postremò accessere ejusdem Appiani Annibalica ex Francisci Beraldi interpretatione. Lugduni, apud A. Gryphium, 1588. Deux parties en 1 très fort vol. in-16, [8] f., 1011 p., [77] f. (index, le dernier blanc); 52 p., [sign. * 8, a-z 8, aa-aa 8, A-Z 8, AA-DD 8, a 8, e 8, o 8, u 2 (sur 4)], vélin souple époque à recouvrements, restes de lacets, dos lisse et muet (trou ancien sur la couvrure du plat sup., mouillure claire au titre et aux premiers f. de la préface, rare mouill. très claire sporadique en pied de pages; 2 ff. limin. manquent à la fin, texte complet). Édition lyonnaise compacte et imprimée en italiques. La seconde partie, renfermant «Annibalica», est précédée d'une page de titre particulière à la même adresse; sa traduction est due au romancier François Beroalde de Verville (1556-1626). Provenance: P. d'Espinoze, 1614 (ex-libris ms. au titre). (USTC 142587; Baudrier VIII, 400).