Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

CAMILLE CLAUDEL (1864-1943) La vieille Hélène, 1882 Épreuve en bronze à patine brune Signée et numérotée 4/8 Cachet du fondeur Rocher à Paris 28 x 18 x 21 cm Dark patinated bronze Signed and numbered 4/8 Foundry stamp Rocher à Paris 11 x 7 1/8 x 8 1/4 in. Provenance Collection particulière, Belgique Bibliographie Reine-Marie Paris, Arnaud de La Chapelle, « L’œuvre de Camille Claudel », Catalogue Raisonné, Éditions Arhis, Paris, 1991, modèle référencé sous le n°4 page 96. Reine-Marie Paris, « Camille Claudel retrouvée », Catalogue Raisonné, Éditions Aittouarès, Paris, 2000, modèle référencé sous le n°4 page 211. Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, « Camille Claudel », Catalogue Raisonné, troisième édition augmentée, Adam Biro, Paris, 2001, modèle référencé sous le n°8 page 64. Reine-Marie Paris, Philippe Cressent, « Camille Claudel, intégrale des œuvres », Paris, 2014, modèle référencé sous le n°26 page 87. Reine-Marie Paris, Philippe Cressent, « Camille Claudel », Catalogue Raisonné, 5e édition, Economica Culture, 2019, modèle référencé sous le n°18, pages 276 à 279. Un certificat d’authenticité n°00064 en date du 17 septembre 1989 de Madame Reine-Marie Paris sera remis à l’acquéreur.