CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)
La vieille Hélène,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)
La vieille Hélène, 1882
Épreuve en bronze à patine brune
Signée et numérotée 4/8
Cachet du fondeur Rocher à Paris
28 x 18 x 21 cm
Dark patinated bronze
Signed and numbered 4/8
Foundry stamp Rocher à Paris
11 x 7 1/8 x 8 1/4 in.
Provenance
Collection particulière, Belgique
Bibliographie
Reine-Marie Paris, Arnaud de La Chapelle, « L’œuvre de Camille Claudel », Catalogue Raisonné, Éditions Arhis, Paris, 1991, modèle référencé sous le n°4 page 96.
Reine-Marie Paris, « Camille Claudel retrouvée », Catalogue Raisonné, Éditions Aittouarès, Paris, 2000, modèle référencé sous le n°4 page 211.
Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, « Camille Claudel », Catalogue Raisonné, troisième édition augmentée, Adam Biro, Paris, 2001, modèle référencé sous le n°8 page 64.
Reine-Marie Paris, Philippe Cressent, « Camille Claudel, intégrale des œuvres », Paris, 2014, modèle référencé sous le n°26 page 87.
Reine-Marie Paris, Philippe Cressent, « Camille Claudel », Catalogue Raisonné, 5e édition, Economica Culture, 2019, modèle référencé sous le n°18, pages 276 à 279.
Un certificat d’authenticité n°00064 en date du 17 septembre 1989 de Madame Reine-Marie Paris sera remis à l’acquéreur.