CANON SOLAIRE En laiton et en marbre, signé «ROUSSEAU» et gravé de la latitude «46 d[egrés]».
Début XIXe siècle.
Diam. : 29 cm.
Oxydations, éclats au marbre.
Le cadran solaire fut inventé vers 1785 par Rousseau, horloger de la galerie de Beaujolais, à Paris. Il était destiné à sonner l'heure de midi afin de régler les montres et les pendules.
Expert : BOISBAUDRY du Loic