LOT DE SIX COMPAS DE PROPORTION ET D'UNE REGLE En laiton gravé :
- XVIIIe, anonyme
- Début XIXe, anonyme
- XVIIIe, signé ROCHETTE (Gaspard Rochette, actif à Paris de 1754 à 1805).
- XVIIIe, anonyme, L. 12 cm.
- XVIIIe, anonyme, L. 16,3 cm.
- XVIIIe, signé «Veuve LENNEL», L. 17,4 cm
- Règle en laiton gravée d'une échelle de parties proportionnelles, XVIIIe siècle.
Expert : BOISBAUDRY du Loic