MICROSCOPE En laiton, d'après le modèle de John CUFF (c. 1702-1772), dans sa boîte pyramidale en bois acajou, munie d'une poignée de préhension. Nombreux accessoires dans le petit tiroir du socle en bois noirci.
Anonyme, XVIIIe siècle.
H. de la boîte : 45 cm.
Dans l'état, manques possibles.
Expert : BOISBAUDRY du Loic