Petit cadran solaire portatif, pliant, dit «d'Augbourg».
Platine octogonale en laiton doré, gravée de palmes et rocailles sur fond grainé, centrée de la boussole, et parties mobiles en laiton patiné.
Le revers de la boussole présentant une liste de huit villes européennes et leur latitude, et l'inscription «Elev. Pol» (élévations aux pôles), et la signature par initiales : L.T.M.
Vers 1750-1765.
H. (déplié) : 5,5 cm - Dim. platine : 4,8 x 5,2 cm.
Quelques usures à la patine et rayures.
Ludovicus Theodatus MULLER actif à Augsbourg entre 1710 et 1770.