Cadran solaire horizontal, portatif, de type «Butterfield».
Platine octogonale en laiton à index gravés de chiffres romains et arabes, avec boussole et style triangulaire inclinable, avec oiseaux, rabattable, sur lame ressort.
Non signée.
Au revers, les noms et latitudes de dix-neuf villes européennes, surtout françaises.
Seconde moitié du XVIIIe siècle.
H. (déplié) : 3.9 cm - Dim. platine : 7.5 x 6.5 cm.
Patine d'usage, quelques taches.