Lot n° 38

France

Estimation :

**Cadran solaire portatif diptyque à fil axe. Boîtier carré en ivoire (pré-Convention), présentant une boussole horizontale, à fond de papier imprimé des latitudes de vingt-quatre villes européennes, et un disque tournant (volvelle lunaire) en laiton gradué de 1 à 93, au revers du couvercle, aux centres de deux cadrans annulaires à index en chiffres arabes. L'avers du couvercle gravé d'un troisième cadran à index en chiffres arabes. Frises denticulées le long du bord des quatre faces des tablettes (typiques de Dieppe). Charnières et fermoirs en fils de laiton. Dieppe, début du XVIIIe siècle. H. : 6 cm - Dim. boîtier : 5,8 x 5 cm - Poids brut : 45 g. Quelques taches et fente.