Lot n° 26

FRANCE Emile Henry FAURE LE PAGE, à Paris.

Estimation :

Deux pistolets à percussion centrale. Platines, chiens, bascules et clefs-pédales d'ouverture (de type Leclercq) gravés de rinceaux. Canons à larges rayures, octogonaux (l'un cannelé, numéroté 2 au tonnerre), signés, bleuis, basculants, à extracteurs. Calibres 10 mm. Crosses et longuesses en ébène ou noyer, quadrillées ; celles en ébène sculptées de fleurons et feuilles. Encoches aux crosses pour une éventuelle rallonge. Garnitures en acier, pontets à repose-doigt et une calotte moulurée et vissée, l'autre en corne brune, vissée. Seconde moitié du XIXe siècle. Long. canons : 25,9 ou 25 cm - Long. totale : 41,3 ou 41 cm. Usures de patines, rayures et chocs, oxydations ; éclat manquant sous la clef-pédale (ébène) ; fente tournante au pommeau en corne et tache de peinture à la bouche du canon (noyer). Arme classée en catégorie D2. Emile Henry FAURE LE PAGE. (1840-1929), arquebusier et fourbisseur actif à Paris entre 1865 et 1913.