Lot n° 24

BELGIQUE

Estimation :

Pistolet de tir à percussion à capsule. Platine et chien à décors gravés à l'eau forte de fleurs. Canon rayé, octogonal, cannelé, au tonnerre orné en suite de la platine, avec le poinçon du Banc d'Epreuves de Liège. Calibre 11 m. Fût en ébène à crosse nervurée de type «Renaissance» et longuesse sculptées de pampres. Garniture en fer découpé, pontet à repose-doigt orné en suite et pommeau. Seconde moitié du XIXe siècle. Long. canon : 25 cm - Long. totale : 42,5 cm. Oxydations, quelques rayures, petites fentes et chocs.