Paire de pistolets d'officier, à silex, de ceinture (cavalerie ou marine ?).
Platines à corps ronds, à silex, non signées et chiens à col de cygne gravés de feuilles, peut-être rapportés. Couvre-bassinets gravés d'une feuille.
Canons lisses, octogonaux, à décors dorés de filets, pointillés, fleurettes et d'un soleil au guidon. Poinçon palmes croisées dans un médaillon aux tonnerres. Calibre 15 mm.
Fûts en noyer aux crosses finement quadrillées, partiellement ornés de filigranes.
Garnitures en fer découpé, pommeaux à tables polygonales, crochets de ceinture.
Avec deux baguettes en fanon et embout en corne.
Epoque Empire-Restauration.
Long. canons : 21,5 cm - Long. totale : 35,5 ou 35,8 cm.
Usures à la dorure et petites oxydations ; quelques rayures, petits chocs aux garnitures, et quelques petites fentes et petits éclats aux fûts ; un ressort mou, à revoir.