Lot n° 12

ALLEMAGNE DU SUD

Estimation :

Arquebuse de chasse. Platine à rouet interne, signée «Joseph MI.... In Pafsau» dans un encadrement de rocailles gravées. Canon octogonal, à âme rayée, à cran de mire en fer découpé. Fût long en noyer, crosse traditionnelle sculptée en relief de volutes et incrustée de motifs en laiton découpé, le tiroir en suite. Plaque de couche en corne. Garnitures en laiton découpé et gravé de scènes cynégétiques à pontet à repose doigts ; contre-platine en suite. Avec une baguette à embout en corne et une clef de rouet (à deux carrés) en fer gravé. Fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle. Long. canon : 80,7 cm - Long. totale : 112,5 cm - Long. clef : 17 cm. OEilleton de visée manquant. Mécanique à revoir. Rayures, chocs, fentes, accidents et restaurations d'usage, notamment sous le canon. Plaque de couche accidentée, incomplète. Traces de peinture rouge sur la crosse.