Cheval blanc dans la campagne.
Huile sur panneau.
Chêne.
Au revers un petit fragment de cachet de cire noire de collection.
21,2 x 18,5 cm.
Petites usures et ancien vernis encrassé.
A rapprocher de compositions voisines de Philips Wouwermans centré sur un cheval unique campé de profil (Maurithsuis, Rijksmuseum, Château royal de Varsovie, Musée de Leipzig).