Portrait d'un officier du 5e ou du 6e régiment des Chasseurs à cheval, vers 1825-1828.
Miniature peinte sur ivoire ?, de forme ovale, signée à gauche, conservée sous verre dans son encadrement ancien en bois noirci. Bon état. Accident au cadre.
À vue : H. : 6,5 cm - L. : 5,5 cm.
Cadre : H. : 12,5 cm - L. : 11 cm.