Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

BOÎTE RONDE EN JASPE ROUGE, ROME, CIRCA 1810, ATTRIBUÉE À FILIPPO PUGLIESCHI. Couvercle orné d'un médaillon en micro-mosaïque représentant le combat d'un lion et d'un chien. Ce décor est une reprise du tableau Un lion dévorant un chien de Johann Wenzel Peter (1742-1829). Monture en or rose. Usures du temps, mais bon état général. Travail italien, sans poinçons apparents. H. : 3 cm - Diam. : 8 cm. Référence : la micro-mosaïque peut être attribuée à Filippo Puglieschi. Cet artiste était extrêmement habile et très célèbre pour ses scènes d'animaux, s'inspirant souvent de tableaux très en vogue à cette époque, notamment ceux de Johann Wenzel Peter.