ÉTUI À MESSAGES EN POMPONNE, ANGLAIS, XVIIIe SIÈCLE.... Lot 31
Résultat :
Estimation :
ÉTUI À MESSAGES EN POMPONNE, ANGLAIS, XVIIIe SIÈCLE. De forme trapézoïdale, à décor de guirlandes de fleurs polychromes sur fond or (vernis Martin) encadré d'un motif stylisé serti de pierres du Rhin et de pierres colorées. La partie supérieure s'ouvre par une charnière. Légères usures du temps, petits manques, mais bon état général.
Travail anglais, XVIIIe siècle, pour le marché chinois.
H. : 12 cm - L. : 3,5 cm.