Portrait de la reine Élisabeth Ire d'Angleterre (1533-1603).
Miniature sur vélin, de forme ovale, conservée sous verre dans un entourage en métal doré à décor ciselé d'une frise stylisée, le revers du cadre est gravé de l'inscription : «Queen Elisabeth 1562 - Isaac Olivier». Bon état.
À vue : H. : 4,7 cm - L. : 3,2 cm.
Cadre : H. : 5 cm - L. : 3,8 cm.