Portrait d'Achille-François Bégé (1794-1844), préfet des Pyrénées-Orientales.
Huile sur toile, vers 1832, conservée dans son encadrement d'origine, en bois doré et sculpté à décor de cannelures.
Bon état.
À vue : H. : 99 cm - L. : 79,5 cm.
Cadre : H. : 121 cm - L. : 102 cm.
Historique : Achille-François Bégé est un haut fonctionnaire de la monarchie de Juillet : maître des requêtes au Conseil d'État, préfet des Pyrénées-Orientales de 1832 à 1833, préfet de l'Hérault de 1833 à 1835, préfet de la Haute-Garonne du 5 décembre 1835 à mai 1837, conseiller d'État, préfet de l'Eure (1837-1838) et de l'Hérault (1838-1841).