MOUNT-HAGEN, Highlands, Papouasie Nouvelle-Guinée.
Bois,... Lot 346
Résultat :
Estimation :
Bois, écorce, rotin, roche volcanique taillée et polie.
Ancienne hache de cérémonie, le manche en bois coudé présente une très belle patine d'usage, la lame est maintenue par une ligature d'écorce
Dim : 45,5x45 cm.
Quelques éclats.