Lot n° 346

Résultat :
Estimation :

MOUNT-HAGEN, Highlands, Papouasie Nouvelle-Guinée. Bois, écorce, rotin, roche volcanique taillée et polie. Ancienne hache de cérémonie, le manche en bois coudé présente une très belle patine d'usage, la lame est maintenue par une ligature d'écorce Dim : 45,5x45 cm. Quelques éclats.