Lot n° 343

Résultat :
Estimation :

MAORI, Nouvelle-Zélande. Bois sculpté et gravé, coquille d'haliotis, belle patine d'usage. Longue et ancienne lance-massue « Hani Taiaha » sculptée d'une tête de Tiki dans sa partie supérieure. Elle est utilisée au cours des combats entre dignitaires. Fin XIX-début XXème siècle. Long : 119 cm. Provenance : Collection particulière niçoise.