Lot n° 338

Résultat :
Estimation :

ILES FIDJI, Mélanésie. Bois dur, patine d'usage. Massue cylindrique de combat de type «  Bowai », une extrémité est finement incisée de motifs géométriques, la pointe plate de l'extrémité incrustée d'un motif étoilé en os. Fin XIX-début du XXème siècle. Long : 106 cm. Provenance : Collection particulière niçoise.