ILES FIDJI, Mélanésie.
Bois dur, patine d'usage.
Massue... Lot 338
Résultat :
Estimation :
ILES FIDJI, Mélanésie.
Bois dur, patine d'usage.
Massue cylindrique de combat de type « Bowai », une extrémité est finement incisée de motifs géométriques, la pointe plate de l'extrémité incrustée d'un motif étoilé en os.
Fin XIX-début du XXème siècle.
Long : 106 cm.
Provenance : Collection particulière niçoise.