SAN CRISTOBAL, Archipel des Salomon.
Bois dur,... Lot 329
Résultat :
Estimation :
Bois dur, patine d'usage brun-rouge.
Bâton-bouclier du type « Roromaraugi » pour parer les coups de lance ou des flèches lors des combats. Bel exemplaire ancien de grande qualité et d'une rare amplitude.
Fin XIX-début du XXème siècle.
Long : 101 cm. Larg : 38 cm.
Légères usures et éclats.
Provenance : Collection particulière niçoise.