Lot n° 329

Résultat :
Estimation :

SAN CRISTOBAL, Archipel des Salomon. Bois dur, patine d'usage brun-rouge. Bâton-bouclier du type « Roromaraugi » pour parer les coups de lance ou des flèches lors des combats. Bel exemplaire ancien de grande qualité et d'une rare amplitude. Fin XIX-début du XXème siècle. Long : 101 cm. Larg : 38 cm. Légères usures et éclats. Provenance : Collection particulière niçoise.