Lot n° 323

Résultat :
Estimation :

ILES FIDJI. Bois, patine d'usage sombre. Massue « I tuki totokia» utilisée lors des combats rapprochés, le long manche se prolonge par une extrémité coudée constituée d'une boule hérissée de piquants, imitant la forme du fruit du pandanus. Fin XIX-début du XXème siècle. Long : 85,5 cm. Provenance : Collection particulière niçoise.