ILES FIDJI, Mélanésie.
Bois dur et dense, patine... Lot 322
Résultat :
Estimation :
ILES FIDJI, Mélanésie.
Bois dur et dense, patine d'usage brun-rouge, reflets brillants.
Massue de combat « Kiakavo », le manche cylindrique avec un renflement phallique à sa base, la masse d'arme en forme de large « crosse de fusil ».
Fin XIX ème siècle.
Long : 89 cm.
Légères usures.
Provenance : Collection particulière niçoise.